MMC de 60 e 410
"Mínimo múltiplo comum" Calculadora
Qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 60 e 410?
Resposta
(dois mil quatrocentos e sessenta)
Encontrar o MMC de 60 e 410 usando o MDC destes números
O primeiro método para encontrar o MMC dos números 60 e 410 é encontrar o Máximo Divisor Comum (MDC) destes números. A fórmula:
MMC = (Número1 × Número2) ÷ MDC
MDC dos números 60 e 410 é 10, então
MMC = (60 × 410) ÷ 10
MMC = 24600 ÷ 10
MMC = 2460
Encontrar o MMC de 60 e 410 listando múltiplos
O segundo método para encontrar o MMC dos números 60 e 410 é listar os múltiplos de ambos os números e escolher o primeiro que coincida:
Múltiplos de 60: 60, 120, 180, 240, 300, 360, 420, 480, 540, 600, 660, 720, 780, 840, 900, 960, 1020, 1080, 1140, 1200, 1260, 1320, 1380, 1440, 1500, 1560, 1620, 1680, 1740, 1800, 1860, 1920, 1980, 2040, 2100, 2160, 2220, 2280, 2340, 2400, 2460, 2520, 2580
Múltiplos de 410: 410, 820, 1230, 1640, 2050, 2460, 2870, 3280
Portanto, o MMC de 60 e 410 é 2460
Encontrar o MMC de 60 e 410 por fatoração prima
Outro método para encontrar o MMC dos números 60 e 410 é listar todos os fatores primos de ambos os números e multiplicar as maiores potências:
Todos os fatores principais de 60: 2, 2, 3, 5 (forma de expoente: 22, 31, 51)
Todos os fatores principais de 410: 2, 5, 41 (forma de expoente: 21, 51, 411)
22 × 31 × 51 × 411 = 2460
Veja também
- Máximo Divisor Comum - Encontre o Máximo Divisor Comum (MDC) de dois números
Sobre a calculadora "Mínimo múltiplo comum"
O Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de dois números é o menor número inteiro positivo que é divisível por ambos os números
"Mínimo múltiplo comum" Calculadora
Tabela MMC
FAQ
Qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 60 e 410?
Como encontrar o MMC de 60 e 410 usando fatoração prima?
Qual é a diferença entre MMC e MDC?
Veja também
- Qual é o MMC de 60 e 315?
- Qual é o MMC de 60 e 320?
- Qual é o MMC de 60 e 330?
- Qual é o MMC de 60 e 340?
- Qual é o MMC de 60 e 345?
- Qual é o MMC de 60 e 360?
- Qual é o MMC de 60 e 365?
- Qual é o MMC de 60 e 370?
- Qual é o MMC de 60 e 390?
- Qual é o MMC de 60 e 400?
- Qual é o MMC de 60 e 415?
- Qual é o MMC de 60 e 420?
- Qual é o MMC de 60 e 430?
- Qual é o MMC de 60 e 435?
- Qual é o MMC de 60 e 445?
- Qual é o MMC de 60 e 450?
- Qual é o MMC de 60 e 455?
- Qual é o MMC de 60 e 465?
- Qual é o MMC de 60 e 490?
- Qual é o MMC de 60 e 495?
- What is the LCM of 60 and 410?
- Наименьшее общее кратное 60 и 410
- ¿Cuál es el MCM de 60 y 410?