MMC de 200 e 300

"Mínimo múltiplo comum" Calculadora

Mínimo múltiplo comum de

e

Qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 200 e 300?

Resposta

MMC de 200 e 300 é 600

(seiscentos)

Encontrar o MMC de 200 e 300 usando o MDC destes números

O primeiro método para encontrar o MMC dos números 200 e 300 é encontrar o Máximo Divisor Comum (MDC) destes números. A fórmula:

MMC = (Número1 × Número2) ÷ MDC

MDC dos números 200 e 300 é 100, então

MMC = (200 × 300) ÷ 100

MMC = 60000 ÷ 100

MMC = 600

Encontrar o MMC de 200 e 300 listando múltiplos

O segundo método para encontrar o MMC dos números 200 e 300 é listar os múltiplos de ambos os números e escolher o primeiro que coincida:

Múltiplos de 200: 200, 400, 600, 800, 1000

Múltiplos de 300: 300, 600, 900, 1200

Portanto, o MMC de 200 e 300 é 600

Encontrar o MMC de 200 e 300 por fatoração prima

Outro método para encontrar o MMC dos números 200 e 300 é listar todos os fatores primos de ambos os números e multiplicar as maiores potências:

Todos os fatores principais de 200: 2, 2, 2, 5, 5 (forma de expoente: 23, 52)

Todos os fatores principais de 300: 2, 2, 3, 5, 5 (forma de expoente: 22, 31, 52)

23 × 52 × 31 = 600

Veja também

Sobre a calculadora "Mínimo múltiplo comum"

Esta calculadora ajudará a encontrar o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de dois números. Por exemplo, pode ajudá-lo a descobrir qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 200 e 300? (A resposta é: 600). Selecione o primeiro número (por exemplo, '200') e o segundo número (por exemplo, '300'). Em seguida, clique no botão 'Calcular'.
O Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de dois números é o menor número inteiro positivo que é divisível por ambos os números

"Mínimo múltiplo comum" Calculadora

Mínimo múltiplo comum de

e

Tabela MMC

Número 1Número 2MMC
20028511400
20028628600
20028757400
2002887200
20028957800
2002905800
20029158200
20029214600
20029358600
20029429400
20029511800
2002967400
20029759400
20029829800
20029959800
200300600
20030160200
20030230200
20030360600
2003047600
20030512200
20030630600
20030761400
20030815400
20030961800
2003106200
20031162200
2003127800
20031362600
20031431400

FAQ

Qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 200 e 300?

MMC de 200 e 300 é 600

Como encontrar o MMC de 200 e 300 usando fatoração prima?

Para encontrar o MMC de 200 e 300, encontre todos os fatores primos de ambos os números e multiplique a maior potência de cada um. O resultado é 600.

Qual é a diferença entre MMC e MDC?

O MMC é o menor número divisível por ambos os números, enquanto o MDC é o maior número que divide ambos. Para 200 e 300: MMC = 600, MDC = 100.