MMC de 39 e 45

"Mínimo múltiplo comum" Calculadora

Mínimo múltiplo comum de

e

Qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 39 e 45?

Resposta

MMC de 39 e 45 é 585

(quinhentos e oitenta e cinco)

Encontrar o MMC de 39 e 45 usando o MDC destes números

O primeiro método para encontrar o MMC dos números 39 e 45 é encontrar o Máximo Divisor Comum (MDC) destes números. A fórmula:

MMC = (Número1 × Número2) ÷ MDC

MDC dos números 39 e 45 é 3, então

MMC = (39 × 45) ÷ 3

MMC = 1755 ÷ 3

MMC = 585

Encontrar o MMC de 39 e 45 listando múltiplos

O segundo método para encontrar o MMC dos números 39 e 45 é listar os múltiplos de ambos os números e escolher o primeiro que coincida:

Múltiplos de 39: 39, 78, 117, 156, 195, 234, 273, 312, 351, 390, 429, 468, 507, 546, 585, 624, 663

Múltiplos de 45: 45, 90, 135, 180, 225, 270, 315, 360, 405, 450, 495, 540, 585, 630, 675

Portanto, o MMC de 39 e 45 é 585

Encontrar o MMC de 39 e 45 por fatoração prima

Outro método para encontrar o MMC dos números 39 e 45 é listar todos os fatores primos de ambos os números e multiplicar as maiores potências:

Todos os fatores principais de 39: 3, 13 (forma de expoente: 31, 131)

Todos os fatores principais de 45: 3, 3, 5 (forma de expoente: 32, 51)

32 × 131 × 51 = 585

Veja também

Sobre a calculadora "Mínimo múltiplo comum"

Esta calculadora ajudará a encontrar o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de dois números. Por exemplo, pode ajudá-lo a descobrir qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 39 e 45? (A resposta é: 585). Selecione o primeiro número (por exemplo, '39') e o segundo número (por exemplo, '45'). Em seguida, clique no botão 'Calcular'.
O Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de dois números é o menor número inteiro positivo que é divisível por ambos os números

"Mínimo múltiplo comum" Calculadora

Mínimo múltiplo comum de

e

Tabela MMC

Número 1Número 2MMC
3930390
39311209
39321248
3933429
39341326
39351365
3936468
39371443
39381482
393939
39401560
39411599
3942546
39431677
39441716
3945585
39461794
39471833
3948624
39491911
39501950
3951663
3952156
39532067
3954702
39552145
39562184
3957741
39582262
39592301

FAQ

Qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 39 e 45?

MMC de 39 e 45 é 585

Como encontrar o MMC de 39 e 45 usando fatoração prima?

Para encontrar o MMC de 39 e 45, encontre todos os fatores primos de ambos os números e multiplique a maior potência de cada um. O resultado é 585.

Qual é a diferença entre MMC e MDC?

O MMC é o menor número divisível por ambos os números, enquanto o MDC é o maior número que divide ambos. Para 39 e 45: MMC = 585, MDC = 3.