Formulário de comentários
Oi! O que você acha?

Arraste-a aqui ou cole com Ctrl+V


    Você também pode nos enviar um e-mail em infocalculat.io

    MMC de 54 e 58

    Calculadora "Mínimo múltiplo comum"
    Mínimo múltiplo comum de
    e

    Qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 54 e 58?

    Resposta

    MMC de 54 e 58 é
    1.566

    (mil quinhentos e sessenta e seis)

    Encontrar o MMC de 54 e 58 usando o MDC destes números

    O primeiro método para encontrar o MMC dos números 54 e 58 é encontrar o Máximo Divisor Comum (MDC) destes números. A fórmula:

    MMC = (Número1 × Número2) ÷ MDC

    MDC dos números 54 e 58 é 2, então

    MMC = (54 × 58) ÷ 2

    MMC = 3.132 ÷ 2

    MMC = 1.566

    Encontrar o MMC de 54 e 58 listando múltiplos

    O segundo método para encontrar o MMC dos números 54 e 58 é listar os múltiplos de ambos os números e escolher o primeiro que coincida:

    Múltiplos de 54: 54, 108, 162, 216, 270, 324, 378, 432, 486, 540, 594, 648, 702, 756, 810, 864, 918, 972, 1.026, 1.080, 1.134, 1.188, 1.242, 1.296, 1.350, 1.404, 1.458, 1.512, 1.566, 1.620, 1.674

    Múltiplos de 58: 58, 116, 174, 232, 290, 348, 406, 464, 522, 580, 638, 696, 754, 812, 870, 928, 986, 1.044, 1.102, 1.160, 1.218, 1.276, 1.334, 1.392, 1.450, 1.508, 1.566, 1.624, 1.682

    Portanto, o MMC de 54 e 58 é 1.566

    Encontrar o MMC de 54 e 58 por fatoração prima

    Outro método para encontrar o MMC dos números 54 e 58 é listar todos os fatores primos de ambos os números e multiplicar as maiores potências:

    Todos os fatores principais de 54: 2, 3, 3, 3 (forma de expoente: 21, 33)

    Todos os fatores principais de 58: 2, 29 (forma de expoente: 21, 291)

    21 × 33 × 291 = 1.566

    Veja também

    Compartilhe este cálculo
    Imprimir
    https://calculat.io/pt/number/least-common-multiple-lcm-of/54--58Copiar
    <a href="https://calculat.io/pt/number/least-common-multiple-lcm-of/54--58">Qual é o MMC de 54 e 58? - Calculatio</a>Copiar
    Facebook
    Twitter
    Telegram
    WhatsApp
    Viber
    Email
    Qual é o MMC de 54 e 58?. O MMC de 54 e 58 é 1.566 — o menor múltiplo comum de ambos os inteiros. Cálculo do Mínimo Múltiplo Comum passo a passo.
    https://calculat.io/pt/number/least-common-multiple-lcm-of/54--58/generated.jpgCopiar

    Tabela MMC

    Número 1Número 2MMC
    54432.322
    54441.188
    5445270
    54461.242
    54472.538
    5448432
    54492.646
    54501.350
    5451918
    54521.404
    54532.862
    545454
    54552.970
    54561.512
    54571.026
    54581.566
    54593.186
    5460540
    54613.294
    54621.674
    5463378
    54641.728
    54653.510
    5466594
    54673.618
    54681.836
    54691.242
    54701.890
    54713.834
    5472216

    Sobre a calculadora "Mínimo múltiplo comum"

    Esta calculadora ajudará a encontrar o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de dois números. Por exemplo, pode ajudá-lo a descobrir qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 54 e 58? (A resposta é: 1.566). Selecione o primeiro número (por exemplo, '54') e o segundo número (por exemplo, '58'). Em seguida, clique no botão 'Calcular'.
    O Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de dois números é o menor número inteiro positivo que é divisível por ambos os números
    Calculadora "Mínimo múltiplo comum"
    Mínimo múltiplo comum de
    e

    FAQ

    Qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 54 e 58?

    MMC de 54 e 58 é 1.566

    Como encontrar o MMC de 54 e 58 usando fatoração prima?

    Para encontrar o MMC de 54 e 58, encontre todos os fatores primos de ambos os números e multiplique a maior potência de cada um. O resultado é 1.566.

    Qual é a diferença entre MMC e MDC?

    O MMC é o menor número divisível por ambos os números, enquanto o MDC é o maior número que divide ambos. Para 54 e 58: MMC = 1.566, MDC = 2.