MMC de 52 e 55
Qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 52 e 55?
Resposta
(dois mil oitocentos e sessenta)
Encontrar o MMC de 52 e 55 usando o MDC destes números
O primeiro método para encontrar o MMC dos números 52 e 55 é encontrar o Máximo Divisor Comum (MDC) destes números. A fórmula:
MMC = (Número1 × Número2) ÷ MDC
MDC dos números 52 e 55 é 1, então
MMC = (52 × 55) ÷ 1
MMC = 2.860 ÷ 1
MMC = 2.860
Encontrar o MMC de 52 e 55 listando múltiplos
O segundo método para encontrar o MMC dos números 52 e 55 é listar os múltiplos de ambos os números e escolher o primeiro que coincida:
Múltiplos de 52: 52, 104, 156, 208, 260, 312, 364, 416, 468, 520, 572, 624, 676, 728, 780, 832, 884, 936, 988, 1.040, 1.092, 1.144, 1.196, 1.248, 1.300, 1.352, 1.404, 1.456, 1.508, 1.560, 1.612, 1.664, 1.716, 1.768, 1.820, 1.872, 1.924, 1.976, 2.028, 2.080, 2.132, 2.184, 2.236, 2.288, 2.340, 2.392, 2.444, 2.496, 2.548, 2.600, 2.652, 2.704, 2.756, 2.808, 2.860, 2.912, 2.964
Múltiplos de 55: 55, 110, 165, 220, 275, 330, 385, 440, 495, 550, 605, 660, 715, 770, 825, 880, 935, 990, 1.045, 1.100, 1.155, 1.210, 1.265, 1.320, 1.375, 1.430, 1.485, 1.540, 1.595, 1.650, 1.705, 1.760, 1.815, 1.870, 1.925, 1.980, 2.035, 2.090, 2.145, 2.200, 2.255, 2.310, 2.365, 2.420, 2.475, 2.530, 2.585, 2.640, 2.695, 2.750, 2.805, 2.860, 2.915, 2.970
Portanto, o MMC de 52 e 55 é 2.860
Encontrar o MMC de 52 e 55 por fatoração prima
Outro método para encontrar o MMC dos números 52 e 55 é listar todos os fatores primos de ambos os números e multiplicar as maiores potências:
Todos os fatores principais de 52: 2, 2, 13 (forma de expoente: 22, 131)
Todos os fatores principais de 55: 5, 11 (forma de expoente: 51, 111)
22 × 131 × 51 × 111 = 2.860
Cálculos relacionados
Veja também
- Máximo Divisor Comum - Encontre o Máximo Divisor Comum (MDC) de dois números
- Mínimo Múltiplo Comum de 3 números - Encontre o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de três números
- Máximo Divisor Comum de 3 números - Encontre o Máximo Divisor Comum (MDC) de três números
Sobre a calculadora "Mínimo múltiplo comum"
O Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de dois números é o menor número inteiro positivo que é divisível por ambos os números
Tabela MMC
FAQ
Qual é o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de 52 e 55?
Como encontrar o MMC de 52 e 55 usando fatoração prima?
Qual é a diferença entre MMC e MDC?
Veja também
- Qual é o MMC de 50 e 525?
- Qual é o MMC de 50 e 825?
- Qual é o MMC de 51 e 52?
- Qual é o MMC de 51 e 53?
- Qual é o MMC de 51 e 54?
- Qual é o MMC de 51 e 58?
- Qual é o MMC de 51 e 59?
- Qual é o MMC de 51 e 85?
- Qual é o MMC de 51 e 102?
- Qual é o MMC de 51 e 119?
- Qual é o MMC de 52 e 58?
- Qual é o MMC de 52 e 59?
- Qual é o MMC de 52 e 64?
- Qual é o MMC de 52 e 65?
- Qual é o MMC de 52 e 68?
- Qual é o MMC de 52 e 78?
- Qual é o MMC de 52 e 84?
- Qual é o MMC de 52 e 91?
- Qual é o MMC de 53 e 56?
- Qual é o MMC de 53 e 58?
- What is the LCM of 52 and 55?
- Наименьшее общее кратное 52 и 55
- ¿Cuál es el MCM de 52 y 55?