Arredondar 500960 para a unidade de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 500.960 arredondado para a unidade de milhar?

Resposta

500.960 arredondado para a unidade de milhar é
501.000

Para a unidade de milhar — decide o algarismo das centenas: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

500 960

0 ordem das unidades de milhar 9 decide o algarismo das centenas

500.960
500.000 500.500ponto médio 501.000mais perto

9 ≥ 5 → para cima: 501.000

500.960 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo500.960,000
para o centésimo500.960,00
para o décimo500.960,0
para a unidade500.960
para a dezena500.960
para a centena501.000
para a unidade de milhar501.000
para a dezena de milhar500.000
para a centena de milhar500.000
para a unidade de milhão1.000.000

Veja também

FAQ

Quanto é 500.960 arredondado para a unidade de milhar?

500.960 arredondado para a unidade de milhar é 501.000

500.960 está mais perto de 500.000 ou de 501.000?

500.960 está a 960 de 500.000 e a 40 de 501.000, então está mais perto de 501.000: esse é 500.960 arredondado para a unidade de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a unidade de milhar deixa?

Pelo menos 3: todos os algarismos à direita das unidades de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 500.960 → 501.000.