Redondear 500960 a la unidad de millar

Calculadora de redondeo
Redondear
a

¿Cuánto es 500.960 redondeado a la unidad de millar?

Respuesta

500.960 redondeado a la unidad de millar es
501.000

A la unidad de millar — decide la cifra de las centenas: de 5 a 9 se sube, de 0 a 4 se queda; las cifras de la derecha pasan a 0.

500 960

0 posición de las unidades de millar 9 decide la cifra de las centenas

500.960
500.000 500.500punto medio 501.000más cerca

9 ≥ 5 → hacia arriba: 501.000

500.960 redondeado a cada posición
PosiciónResultado
a la milésima500.960,000
a la centésima500.960,00
a la décima500.960,0
a la unidad500.960
a la decena500.960
a la centena501.000
a la unidad de millar501.000
a la decena de millar500.000
a la centena de millar500.000
a la unidad de millón1.000.000

Ver también

FAQ

¿Cuánto es 500.960 redondeado a la unidad de millar?

500.960 redondeado a la unidad de millar es 501.000

¿500.960 está más cerca de 500.000 o de 501.000?

500.960 está a 960 de 500.000 y a 40 de 501.000, así que está más cerca de 501.000: ese es 500.960 redondeado a la unidad de millar.

¿Cuántos ceros al final deja el redondeo a la unidad de millar?

Al menos 3: todas las cifras a la derecha de las unidades de millar pasan a 0 y los decimales se eliminan; 500.960 → 501.000.