Arredondar 10982 para a unidade de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 10.982 arredondado para a unidade de milhar?

Resposta

10.982 arredondado para a unidade de milhar é
11.000

Para a unidade de milhar — decide o algarismo das centenas: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

10 982

0 ordem das unidades de milhar 9 decide o algarismo das centenas

10.982
10.000 10.500ponto médio 11.000mais perto

9 ≥ 5 → para cima: 11.000

10.982 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo10.982,000
para o centésimo10.982,00
para o décimo10.982,0
para a unidade10.982
para a dezena10.980
para a centena11.000
para a unidade de milhar11.000
para a dezena de milhar10.000
para a centena de milhar0

Veja também

FAQ

Quanto é 10.982 arredondado para a unidade de milhar?

10.982 arredondado para a unidade de milhar é 11.000

10.982 está mais perto de 10.000 ou de 11.000?

10.982 está a 982 de 10.000 e a 18 de 11.000, então está mais perto de 11.000: esse é 10.982 arredondado para a unidade de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a unidade de milhar deixa?

Pelo menos 3: todos os algarismos à direita das unidades de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 10.982 → 11.000.