Redondear 10982 a la unidad de millar

Calculadora de redondeo
Redondear
a

¿Cuánto es 10.982 redondeado a la unidad de millar?

Respuesta

10.982 redondeado a la unidad de millar es
11.000

A la unidad de millar — decide la cifra de las centenas: de 5 a 9 se sube, de 0 a 4 se queda; las cifras de la derecha pasan a 0.

10 982

0 posición de las unidades de millar 9 decide la cifra de las centenas

10.982
10.000 10.500punto medio 11.000más cerca

9 ≥ 5 → hacia arriba: 11.000

10.982 redondeado a cada posición
PosiciónResultado
a la milésima10.982,000
a la centésima10.982,00
a la décima10.982,0
a la unidad10.982
a la decena10.980
a la centena11.000
a la unidad de millar11.000
a la decena de millar10.000
a la centena de millar0

Ver también

FAQ

¿Cuánto es 10.982 redondeado a la unidad de millar?

10.982 redondeado a la unidad de millar es 11.000

¿10.982 está más cerca de 10.000 o de 11.000?

10.982 está a 982 de 10.000 y a 18 de 11.000, así que está más cerca de 11.000: ese es 10.982 redondeado a la unidad de millar.

¿Cuántos ceros al final deja el redondeo a la unidad de millar?

Al menos 3: todas las cifras a la derecha de las unidades de millar pasan a 0 y los decimales se eliminan; 10.982 → 11.000.