Arredondar 9092 para a unidade de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 9.092 arredondado para a unidade de milhar?

Resposta

9.092 arredondado para a unidade de milhar é
9.000

Para a unidade de milhar — decide o algarismo das centenas: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

9 092

9 ordem das unidades de milhar 0 decide o algarismo das centenas

9.092
9.000mais perto 9.500ponto médio 10.000

0 < 5 → mantém: 9.000

9.092 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo9.092,000
para o centésimo9.092,00
para o décimo9.092,0
para a unidade9.092
para a dezena9.090
para a centena9.100
para a unidade de milhar9.000
para a dezena de milhar10.000

Veja também

FAQ

Quanto é 9.092 arredondado para a unidade de milhar?

9.092 arredondado para a unidade de milhar é 9.000

9.092 está mais perto de 9.000 ou de 10.000?

9.092 está a 92 de 9.000 e a 908 de 10.000, então está mais perto de 9.000: esse é 9.092 arredondado para a unidade de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a unidade de milhar deixa?

Pelo menos 3: todos os algarismos à direita das unidades de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 9.092 → 9.000.