Arredondar 9047 para a unidade de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 9.047 arredondado para a unidade de milhar?

Resposta

9.047 arredondado para a unidade de milhar é
9.000

Para a unidade de milhar — decide o algarismo das centenas: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

9 047

9 ordem das unidades de milhar 0 decide o algarismo das centenas

9.047
9.000mais perto 9.500ponto médio 10.000

0 < 5 → mantém: 9.000

9.047 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo9.047,000
para o centésimo9.047,00
para o décimo9.047,0
para a unidade9.047
para a dezena9.050
para a centena9.000
para a unidade de milhar9.000
para a dezena de milhar10.000

Veja também

FAQ

Quanto é 9.047 arredondado para a unidade de milhar?

9.047 arredondado para a unidade de milhar é 9.000

9.047 está mais perto de 9.000 ou de 10.000?

9.047 está a 47 de 9.000 e a 953 de 10.000, então está mais perto de 9.000: esse é 9.047 arredondado para a unidade de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a unidade de milhar deixa?

Pelo menos 3: todos os algarismos à direita das unidades de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 9.047 → 9.000.