Arredondar 80531 para a unidade de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 80.531 arredondado para a unidade de milhar?

Resposta

80.531 arredondado para a unidade de milhar é
81.000

Para a unidade de milhar — decide o algarismo das centenas: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

80 531

0 ordem das unidades de milhar 5 decide o algarismo das centenas

80.531
80.000 80.500ponto médio 81.000mais perto

5 ≥ 5 → para cima: 81.000

80.531 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo80.531,000
para o centésimo80.531,00
para o décimo80.531,0
para a unidade80.531
para a dezena80.530
para a centena80.500
para a unidade de milhar81.000
para a dezena de milhar80.000
para a centena de milhar100.000

Veja também

FAQ

Quanto é 80.531 arredondado para a unidade de milhar?

80.531 arredondado para a unidade de milhar é 81.000

80.531 está mais perto de 80.000 ou de 81.000?

80.531 está a 531 de 80.000 e a 469 de 81.000, então está mais perto de 81.000: esse é 80.531 arredondado para a unidade de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a unidade de milhar deixa?

Pelo menos 3: todos os algarismos à direita das unidades de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 80.531 → 81.000.