Arredondar 760821 para a unidade de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 760.821 arredondado para a unidade de milhar?

Resposta

760.821 arredondado para a unidade de milhar é
761.000

Para a unidade de milhar — decide o algarismo das centenas: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

760 821

0 ordem das unidades de milhar 8 decide o algarismo das centenas

760.821
760.000 760.500ponto médio 761.000mais perto

8 ≥ 5 → para cima: 761.000

760.821 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo760.821,000
para o centésimo760.821,00
para o décimo760.821,0
para a unidade760.821
para a dezena760.820
para a centena760.800
para a unidade de milhar761.000
para a dezena de milhar760.000
para a centena de milhar800.000
para a unidade de milhão1.000.000

Veja também

FAQ

Quanto é 760.821 arredondado para a unidade de milhar?

760.821 arredondado para a unidade de milhar é 761.000

760.821 está mais perto de 760.000 ou de 761.000?

760.821 está a 821 de 760.000 e a 179 de 761.000, então está mais perto de 761.000: esse é 760.821 arredondado para a unidade de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a unidade de milhar deixa?

Pelo menos 3: todos os algarismos à direita das unidades de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 760.821 → 761.000.