Arredondar 743805 para a dezena

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 743.805 arredondado para a dezena?

Resposta

743.805 arredondado para a dezena é
743.810

Para a dezena — decide o algarismo das unidades: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

Exatamente no meio entre 743.800 e 743.810: igualmente perto dos dois. A regra da metade arredonda para longe do zero, como na escola e no ARRED do Excel: 743.810. O arredondamento para o par (bancário) dá 743.800.

743 805

0 ordem das dezenas 5 decide o algarismo das unidades

743.805
743.800 743.810no meio → longe do zero

ponto médio 743.805

5 e só zeros depois → exatamente no meio, longe do zero: 743.810

743.805 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo743.805,000
para o centésimo743.805,00
para o décimo743.805,0
para a unidade743.805
para a dezena743.810
para a centena743.800
para a unidade de milhar744.000
para a dezena de milhar740.000
para a centena de milhar700.000
para a unidade de milhão1.000.000

Veja também

FAQ

Quanto é 743.805 arredondado para a dezena?

743.805 arredondado para a dezena é 743.810

743.805 está mais perto de 743.800 ou de 743.810?

Igualmente perto: a 5 de cada um. A regra da metade arredonda para longe do zero, para 743.810; o arredondamento para o par (bancário) dá 743.800.

Quantos zeros no final o arredondamento para a dezena deixa?

Pelo menos 1: todos os algarismos à direita das dezenas viram 0 e as casas decimais são descartadas; 743.805 → 743.810.