Arredondar 725091 para a dezena

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 725.091 arredondado para a dezena?

Resposta

725.091 arredondado para a dezena é
725.090

Para a dezena — decide o algarismo das unidades: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

725 091

9 ordem das dezenas 1 decide o algarismo das unidades

725.091
725.090mais perto 725.095ponto médio 725.100

1 < 5 → mantém: 725.090

725.091 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo725.091,000
para o centésimo725.091,00
para o décimo725.091,0
para a unidade725.091
para a dezena725.090
para a centena725.100
para a unidade de milhar725.000
para a dezena de milhar730.000
para a centena de milhar700.000
para a unidade de milhão1.000.000

Veja também

FAQ

Quanto é 725.091 arredondado para a dezena?

725.091 arredondado para a dezena é 725.090

725.091 está mais perto de 725.090 ou de 725.100?

725.091 está a 1 de 725.090 e a 9 de 725.100, então está mais perto de 725.090: esse é 725.091 arredondado para a dezena.

Quantos zeros no final o arredondamento para a dezena deixa?

Pelo menos 1: todos os algarismos à direita das dezenas viram 0 e as casas decimais são descartadas; 725.091 → 725.090.