Arredondar 67893 para a dezena

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 67.893 arredondado para a dezena?

Resposta

67.893 arredondado para a dezena é
67.890

Para a dezena — decide o algarismo das unidades: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

67 893

9 ordem das dezenas 3 decide o algarismo das unidades

67.893
67.890mais perto 67.895ponto médio 67.900

3 < 5 → mantém: 67.890

67.893 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo67.893,000
para o centésimo67.893,00
para o décimo67.893,0
para a unidade67.893
para a dezena67.890
para a centena67.900
para a unidade de milhar68.000
para a dezena de milhar70.000
para a centena de milhar100.000

Veja também

FAQ

Quanto é 67.893 arredondado para a dezena?

67.893 arredondado para a dezena é 67.890

67.893 está mais perto de 67.890 ou de 67.900?

67.893 está a 3 de 67.890 e a 7 de 67.900, então está mais perto de 67.890: esse é 67.893 arredondado para a dezena.

Quantos zeros no final o arredondamento para a dezena deixa?

Pelo menos 1: todos os algarismos à direita das dezenas viram 0 e as casas decimais são descartadas; 67.893 → 67.890.