Arredondar 50918 para a unidade de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 50.918 arredondado para a unidade de milhar?

Resposta

50.918 arredondado para a unidade de milhar é
51.000

Para a unidade de milhar — decide o algarismo das centenas: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

50 918

0 ordem das unidades de milhar 9 decide o algarismo das centenas

50.918
50.000 50.500ponto médio 51.000mais perto

9 ≥ 5 → para cima: 51.000

50.918 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo50.918,000
para o centésimo50.918,00
para o décimo50.918,0
para a unidade50.918
para a dezena50.920
para a centena50.900
para a unidade de milhar51.000
para a dezena de milhar50.000
para a centena de milhar100.000

Veja também

FAQ

Quanto é 50.918 arredondado para a unidade de milhar?

50.918 arredondado para a unidade de milhar é 51.000

50.918 está mais perto de 50.000 ou de 51.000?

50.918 está a 918 de 50.000 e a 82 de 51.000, então está mais perto de 51.000: esse é 50.918 arredondado para a unidade de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a unidade de milhar deixa?

Pelo menos 3: todos os algarismos à direita das unidades de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 50.918 → 51.000.