Arredondar 30599 para a unidade de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 30.599 arredondado para a unidade de milhar?

Resposta

30.599 arredondado para a unidade de milhar é
31.000

Para a unidade de milhar — decide o algarismo das centenas: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

30 599

0 ordem das unidades de milhar 5 decide o algarismo das centenas

30.599
30.000 30.500ponto médio 31.000mais perto

5 ≥ 5 → para cima: 31.000

30.599 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo30.599,000
para o centésimo30.599,00
para o décimo30.599,0
para a unidade30.599
para a dezena30.600
para a centena30.600
para a unidade de milhar31.000
para a dezena de milhar30.000
para a centena de milhar0

Veja também

FAQ

Quanto é 30.599 arredondado para a unidade de milhar?

30.599 arredondado para a unidade de milhar é 31.000

30.599 está mais perto de 30.000 ou de 31.000?

30.599 está a 599 de 30.000 e a 401 de 31.000, então está mais perto de 31.000: esse é 30.599 arredondado para a unidade de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a unidade de milhar deixa?

Pelo menos 3: todos os algarismos à direita das unidades de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 30.599 → 31.000.