Arredondar 29506 para a dezena

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 29.506 arredondado para a dezena?

Resposta

29.506 arredondado para a dezena é
29.510

Para a dezena — decide o algarismo das unidades: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

29 506

0 ordem das dezenas 6 decide o algarismo das unidades

29.506
29.500 29.505ponto médio 29.510mais perto

6 ≥ 5 → para cima: 29.510

29.506 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo29.506,000
para o centésimo29.506,00
para o décimo29.506,0
para a unidade29.506
para a dezena29.510
para a centena29.500
para a unidade de milhar30.000
para a dezena de milhar30.000
para a centena de milhar0

Veja também

FAQ

Quanto é 29.506 arredondado para a dezena?

29.506 arredondado para a dezena é 29.510

29.506 está mais perto de 29.500 ou de 29.510?

29.506 está a 6 de 29.500 e a 4 de 29.510, então está mais perto de 29.510: esse é 29.506 arredondado para a dezena.

Quantos zeros no final o arredondamento para a dezena deixa?

Pelo menos 1: todos os algarismos à direita das dezenas viram 0 e as casas decimais são descartadas; 29.506 → 29.510.