Arredondar 29485 para a unidade de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 29.485 arredondado para a unidade de milhar?

Resposta

29.485 arredondado para a unidade de milhar é
29.000

Para a unidade de milhar — decide o algarismo das centenas: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

29 485

9 ordem das unidades de milhar 4 decide o algarismo das centenas

29.485
29.000mais perto 29.500ponto médio 30.000

4 < 5 → mantém: 29.000

29.485 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo29.485,000
para o centésimo29.485,00
para o décimo29.485,0
para a unidade29.485
para a dezena29.490
para a centena29.500
para a unidade de milhar29.000
para a dezena de milhar30.000
para a centena de milhar0

Veja também

FAQ

Quanto é 29.485 arredondado para a unidade de milhar?

29.485 arredondado para a unidade de milhar é 29.000

29.485 está mais perto de 29.000 ou de 30.000?

29.485 está a 485 de 29.000 e a 515 de 30.000, então está mais perto de 29.000: esse é 29.485 arredondado para a unidade de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a unidade de milhar deixa?

Pelo menos 3: todos os algarismos à direita das unidades de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 29.485 → 29.000.