Arredondar 205000 para a dezena de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 205.000 arredondado para a dezena de milhar?

Resposta

205.000 arredondado para a dezena de milhar é
210.000

Para a dezena de milhar — decide o algarismo das unidades de milhar: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

Exatamente no meio entre 200.000 e 210.000: igualmente perto dos dois. A regra da metade arredonda para longe do zero, como na escola e no ARRED do Excel: 210.000. O arredondamento para o par (bancário) dá 200.000.

205 000

0 ordem das dezenas de milhar 5 decide o algarismo das unidades de milhar

205.000
200.000 210.000no meio → longe do zero

ponto médio 205.000

5 e só zeros depois → exatamente no meio, longe do zero: 210.000

205.000 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo205.000,000
para o centésimo205.000,00
para o décimo205.000,0
para a unidade205.000
para a dezena205.000
para a centena205.000
para a unidade de milhar205.000
para a dezena de milhar210.000
para a centena de milhar200.000
para a unidade de milhão0

Veja também

FAQ

Quanto é 205.000 arredondado para a dezena de milhar?

205.000 arredondado para a dezena de milhar é 210.000

205.000 está mais perto de 200.000 ou de 210.000?

Igualmente perto: a 5.000 de cada um. A regra da metade arredonda para longe do zero, para 210.000; o arredondamento para o par (bancário) dá 200.000.

Quantos zeros no final o arredondamento para a dezena de milhar deixa?

Pelo menos 4: todos os algarismos à direita das dezenas de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 205.000 → 210.000.