Arredondar 10923 para a unidade de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 10.923 arredondado para a unidade de milhar?

Resposta

10.923 arredondado para a unidade de milhar é
11.000

Para a unidade de milhar — decide o algarismo das centenas: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

10 923

0 ordem das unidades de milhar 9 decide o algarismo das centenas

10.923
10.000 10.500ponto médio 11.000mais perto

9 ≥ 5 → para cima: 11.000

10.923 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo10.923,000
para o centésimo10.923,00
para o décimo10.923,0
para a unidade10.923
para a dezena10.920
para a centena10.900
para a unidade de milhar11.000
para a dezena de milhar10.000
para a centena de milhar0

Veja também

FAQ

Quanto é 10.923 arredondado para a unidade de milhar?

10.923 arredondado para a unidade de milhar é 11.000

10.923 está mais perto de 10.000 ou de 11.000?

10.923 está a 923 de 10.000 e a 77 de 11.000, então está mais perto de 11.000: esse é 10.923 arredondado para a unidade de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a unidade de milhar deixa?

Pelo menos 3: todos os algarismos à direita das unidades de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 10.923 → 11.000.