Arredondar 106789 para a dezena de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 106.789 arredondado para a dezena de milhar?

Resposta

106.789 arredondado para a dezena de milhar é
110.000

Para a dezena de milhar — decide o algarismo das unidades de milhar: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

106 789

0 ordem das dezenas de milhar 6 decide o algarismo das unidades de milhar

106.789
100.000 105.000ponto médio 110.000mais perto

6 ≥ 5 → para cima: 110.000

106.789 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo106.789,000
para o centésimo106.789,00
para o décimo106.789,0
para a unidade106.789
para a dezena106.790
para a centena106.800
para a unidade de milhar107.000
para a dezena de milhar110.000
para a centena de milhar100.000
para a unidade de milhão0

Veja também

FAQ

Quanto é 106.789 arredondado para a dezena de milhar?

106.789 arredondado para a dezena de milhar é 110.000

106.789 está mais perto de 100.000 ou de 110.000?

106.789 está a 6.789 de 100.000 e a 3.211 de 110.000, então está mais perto de 110.000: esse é 106.789 arredondado para a dezena de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a dezena de milhar deixa?

Pelo menos 4: todos os algarismos à direita das dezenas de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 106.789 → 110.000.