Arredondar 100699 para a unidade de milhar

Calculadora de arredondamento
Arredondar
para

Quanto é 100.699 arredondado para a unidade de milhar?

Resposta

100.699 arredondado para a unidade de milhar é
101.000

Para a unidade de milhar — decide o algarismo das centenas: de 5 a 9 sobe, de 0 a 4 fica; os algarismos à direita viram 0.

100 699

0 ordem das unidades de milhar 6 decide o algarismo das centenas

100.699
100.000 100.500ponto médio 101.000mais perto

6 ≥ 5 → para cima: 101.000

100.699 arredondado para cada ordem
OrdemResultado
para o milésimo100.699,000
para o centésimo100.699,00
para o décimo100.699,0
para a unidade100.699
para a dezena100.700
para a centena100.700
para a unidade de milhar101.000
para a dezena de milhar100.000
para a centena de milhar100.000
para a unidade de milhão0

Veja também

FAQ

Quanto é 100.699 arredondado para a unidade de milhar?

100.699 arredondado para a unidade de milhar é 101.000

100.699 está mais perto de 100.000 ou de 101.000?

100.699 está a 699 de 100.000 e a 301 de 101.000, então está mais perto de 101.000: esse é 100.699 arredondado para a unidade de milhar.

Quantos zeros no final o arredondamento para a unidade de milhar deixa?

Pelo menos 3: todos os algarismos à direita das unidades de milhar viram 0 e as casas decimais são descartadas; 100.699 → 101.000.