Divisão longa: 137986 ÷ 283

Calculadora de Divisão Longa
Dividendo (número a ser dividido)
Divisor (número pelo qual dividir)

Como dividir 137.986 por 283 com divisão longa e encontrar o resto?

Resposta

137.986 ÷ 283 = 487 resto 165
137.986 ÷ 283 = 487 resto 165

Divisão Longa Visual

 
 
 
0
0
0
4
8
7
2
8
3
1
3
7
9
8
6
 
 
 
−
1
1
3
2
 
 
 
 
 
 
2
4
7
8
 
 
 
 
 
−
2
2
6
4
 
 
 
 
 
 
2
1
4
6
 
 
 
 
 
−
1
9
8
1
 
 
 
 
 
 
1
6
5

Isso mostra o layout tradicional de divisão longa usado nas escolas, com cada etapa claramente marcada.

Explicação Passo a Passo

Veja como resolver 137.986 ÷ 283 usando o método de divisão longa passo a passo:

Passo 1:Pegamos o número 1.379 e dividimos por 283. Obtemos 4 (escrevemos no quociente). Multiplicamos 4 × 283 = 1.132 (escrevemos abaixo do dividendo). Subtraímos 1.379 - 1.132 = 247. O resto 247 levamos para o próximo passo.
Passo 2:Pegamos o número 2.478 e dividimos por 283. Obtemos 8 (escrevemos no quociente). Multiplicamos 8 × 283 = 2.264 (escrevemos abaixo do dividendo). Subtraímos 2.478 - 2.264 = 214. O resto 214 levamos para o próximo passo.
Passo 3:Pegamos o número 2.146 e dividimos por 283. Obtemos 7 (escrevemos no quociente). Multiplicamos 7 × 283 = 1.981 (escrevemos abaixo do dividendo). Subtraímos 2.146 - 1.981 = 165. O resto 165 levamos para o próximo passo.
Passo Final:O resto 165 é menor que o divisor 283, então a divisão está completa. A resposta final é 487 com resto 165.

Passos da Divisão

PassoParte do DividendoDígito do QuocienteMultiplicarSubtrairResto
11.37944 × 283 = 1.1321.379 - 1.132 = 247247
22.47888 × 283 = 2.2642.478 - 2.264 = 214214
32.14677 × 283 = 1.9812.146 - 1.981 = 165165

Resto final: 165

Como 165 é menor que 283, não podemos dividir mais. A resposta final é 487 com resto 165.

Sobre a Divisão Longa

A divisão longa é um método para dividir números grandes que divide o processo de divisão em etapas menores e gerenciáveis. É ensinado na escola primária como uma forma sistemática de realizar a divisão manualmente.

O processo inclui:

  • Dividir os dígitos mais à esquerda do dividendo pelo divisor
  • Escrever o dígito do quociente acima do dividendo
  • Multiplicar o dígito do quociente pelo divisor
  • Subtrair este produto da parte atual do dividendo
  • Descer o próximo dígito e repetir o processo

Este método garante a precisão e ajuda os estudantes a compreender a relação entre a multiplicação e a divisão.

Veja também

  • Sobre um número - Todas as informações sobre um número específico (ortografia, fatores, verificação principal, binário, hexadecimal, QR Code, código de barras e muito mais)
  • Fatores de um número - Liste todos os fatores e pares de fatores de um número
  • Máximo Divisor Comum - Encontre o Máximo Divisor Comum (MDC) de dois números
  • Mínimo múltiplo comum - Encontre o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de dois números
  • Fração para Porcentagem - Qual é a porcentagem de um número em relação a outro? Converta a fração em porcentagem

Calculadora de Divisão Longa

Calculadora de divisão longa com explicação passo a passo. Digite o dividendo e o divisor para obter uma solução detalhada com visualização. Por exemplo, pode ajudá-lo a descobrir como dividir 137.986 por 283 com divisão longa e encontrar o resto? (A resposta é: Ao dividir 137.986 por 283 obtemos quociente 487 e resto 165. Resultado: 137.986 ÷ 283 = 487 (resto 165).). Digite o dividendo (p. ex. '29224') e o divisor (p. ex. '4') e clique em 'Calcular'.

Tabela de divisão

DivisãoQuocienteResto
137.979 ÷ 283487158
137.980 ÷ 283487159
137.981 ÷ 283487160
137.982 ÷ 283487161
137.983 ÷ 283487162
137.984 ÷ 283487163
137.985 ÷ 283487164
137.986 ÷ 283487165
137.987 ÷ 283487166
137.988 ÷ 283487167
137.989 ÷ 283487168
137.990 ÷ 283487169
137.991 ÷ 283487170
137.992 ÷ 283487171
137.993 ÷ 283487172

FAQ

Como dividir 137.986 por 283 com divisão longa e encontrar o resto?

137.986 ÷ 283 = 487 resto 165

137.986 é divisível por 283?

Não, 137.986 não é divisível por 283. O resto é 165.

Como verificar o resultado de 137.986 ÷ 283?

Multiplique o quociente 487 pelo divisor 283 e some o resto 165. O resultado deve ser 137.986.