Formulário de comentários
Oi! O que você acha?

Arraste-a aqui ou cole com Ctrl+V


    Você também pode nos enviar um e-mail em infocalculat.io

    Divisão longa: 137986 ÷ 283

    Calculadora de Divisão Longa
    Dividendo (número a ser dividido)
    Divisor (número pelo qual dividir)

    Como dividir 137.986 por 283 com divisão longa e encontrar o resto?

    Resposta

    137.986 ÷ 283 = 487 resto 165
    137.986 ÷ 283 = 487 resto 165

    Divisão Longa Visual

     
     
     
    0
    0
    0
    4
    8
    7
    2
    8
    3
    1
    3
    7
    9
    8
    6
     
     
     
    −
    1
    1
    3
    2
     
     
     
     
     
     
    2
    4
    7
    8
     
     
     
     
     
    −
    2
    2
    6
    4
     
     
     
     
     
     
    2
    1
    4
    6
     
     
     
     
     
    −
    1
    9
    8
    1
     
     
     
     
     
     
    1
    6
    5

    Isso mostra o layout tradicional de divisão longa usado nas escolas, com cada etapa claramente marcada.

    Explicação Passo a Passo

    Veja como resolver 137.986 ÷ 283 usando o método de divisão longa passo a passo:

    Passo 1:Pegamos o número 1.379 e dividimos por 283. Obtemos 4 (escrevemos no quociente). Multiplicamos 4 × 283 = 1.132 (escrevemos abaixo do dividendo). Subtraímos 1.379 - 1.132 = 247. O resto 247 levamos para o próximo passo.
    Passo 2:Pegamos o número 2.478 e dividimos por 283. Obtemos 8 (escrevemos no quociente). Multiplicamos 8 × 283 = 2.264 (escrevemos abaixo do dividendo). Subtraímos 2.478 - 2.264 = 214. O resto 214 levamos para o próximo passo.
    Passo 3:Pegamos o número 2.146 e dividimos por 283. Obtemos 7 (escrevemos no quociente). Multiplicamos 7 × 283 = 1.981 (escrevemos abaixo do dividendo). Subtraímos 2.146 - 1.981 = 165. O resto 165 levamos para o próximo passo.
    Passo Final:O resto 165 é menor que o divisor 283, então a divisão está completa. A resposta final é 487 com resto 165.

    Passos da Divisão

    PassoParte do DividendoDígito do QuocienteMultiplicarSubtrairResto
    11.37944 × 283 = 1.1321.379 - 1.132 = 247247
    22.47888 × 283 = 2.2642.478 - 2.264 = 214214
    32.14677 × 283 = 1.9812.146 - 1.981 = 165165

    Resto final: 165

    Como 165 é menor que 283, não podemos dividir mais. A resposta final é 487 com resto 165.

    Sobre a Divisão Longa

    A divisão longa é um método para dividir números grandes que divide o processo de divisão em etapas menores e gerenciáveis. É ensinado na escola primária como uma forma sistemática de realizar a divisão manualmente.

    O processo inclui:

    • Dividir os dígitos mais à esquerda do dividendo pelo divisor
    • Escrever o dígito do quociente acima do dividendo
    • Multiplicar o dígito do quociente pelo divisor
    • Subtrair este produto da parte atual do dividendo
    • Descer o próximo dígito e repetir o processo

    Este método garante a precisão e ajuda os estudantes a compreender a relação entre a multiplicação e a divisão.

    Veja também

    • Sobre um número - Todas as informações sobre um número específico (ortografia, fatores, verificação principal, binário, hexadecimal, QR Code, código de barras e muito mais)
    • Fatores de um número - Liste todos os fatores e pares de fatores de um número
    • Máximo Divisor Comum - Encontre o Máximo Divisor Comum (MDC) de dois números
    • Mínimo múltiplo comum - Encontre o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) de dois números
    • Fração para Porcentagem - Qual é a porcentagem de um número em relação a outro? Converta a fração em porcentagem
    Compartilhe este cálculo
    Imprimir
    https://calculat.io/pt/number/long-division/137986--283Copiar
    <a href="https://calculat.io/pt/number/long-division/137986--283">Divisão longa 137986 ÷ 283 = 487, resto 165 - Calculatio</a>Copiar
    Facebook
    Twitter
    Telegram
    WhatsApp
    Viber
    Email
    Divisão longa 137986 ÷ 283 = 487, resto 165. Divisão longa 137.986 ÷ 283 = 487 resto 165. Calculadora online passo a passo com explicação detalhada e visualização do processo de divisão com resto.
    https://calculat.io/pt/number/long-division/137986--283/generated.jpgCopiar

    Tabela de divisão

    DivisãoQuocienteResto
    137.979 ÷ 283487158
    137.980 ÷ 283487159
    137.981 ÷ 283487160
    137.982 ÷ 283487161
    137.983 ÷ 283487162
    137.984 ÷ 283487163
    137.985 ÷ 283487164
    137.986 ÷ 283487165
    137.987 ÷ 283487166
    137.988 ÷ 283487167
    137.989 ÷ 283487168
    137.990 ÷ 283487169
    137.991 ÷ 283487170
    137.992 ÷ 283487171
    137.993 ÷ 283487172

    Calculadora de Divisão Longa

    Calculadora de divisão longa com explicação passo a passo. Digite o dividendo e o divisor para obter uma solução detalhada com visualização. Por exemplo, pode ajudá-lo a descobrir como dividir 137.986 por 283 com divisão longa e encontrar o resto? (A resposta é: Ao dividir 137.986 por 283 obtemos quociente 487 e resto 165. Resultado: 137.986 ÷ 283 = 487 (resto 165).). Digite o dividendo (p. ex. '29224') e o divisor (p. ex. '4') e clique em 'Calcular'.